Respondo vs Intercom: qual plataforma de suporte ao cliente combina com a sua equipe?
Uma comparação honesta entre Respondo e Intercom (agora Fin) em 2026 — as contas de preço com volumes reais de conversas, agente de IA, caixa de entrada, base de conhecimento, analytics e implantação, além do que a aquisição pela Salesforce significa para a sua equipe.
Principais conclusões
- O Intercom — hoje uma empresa chamada Fin, que pertence à Salesforce desde setembro de 2026 — cobra por assento mais $0,99 por resultado do Fin, então a fatura cresce tanto com o tamanho da equipe quanto com o sucesso da IA.
- O Respondo cobra um preço de plano por espaço de trabalho, a partir de $79 por mês no plano anual, com membros da equipe ilimitados; as respostas de IA vêm em uma cota mensal, e a capacidade extra custa $49 a cada 1.000.
- Para 10 agentes e 15.000 conversas por mês, isso dá cerca de $11.785 por mês no Intercom Expert com o Fin, contra cerca de $1.626 no Respondo Business — aproximadamente 7× menos.
- O Intercom tem mais profundidade para fluxos enterprise complexos, relatórios personalizados, suporte por telefone e empresas que usam Salesforce; o Respondo combina com equipes SaaS em crescimento que querem suporte AI-first no ar no mesmo dia e uma fatura que não escala com os assentos.
Escolher uma plataforma de suporte ao cliente em 2026 já não é só uma questão de recursos. É uma questão de estrutura de preços, de alinhamento de incentivos e de saber se a receita do fornecedor cresce com o seu sucesso ou às suas custas.
O Intercom moldou o suporte ao cliente moderno por mais de uma década. Em 2026, ele mudou duas vezes: em maio, a empresa passou a se chamar Fin, o nome do seu agente de IA (Intercom continua sendo o nome do help desk), e em setembro a Salesforce concluiu a compra da empresa. O Respondo é uma plataforma mais nova, AI-first, construída em torno de outro modelo de preços: um preço de plano por espaço de trabalho, membros da equipe ilimitados e nenhuma taxa por resolução.
Este não é um texto para atacar ninguém. O Intercom é um produto forte, que milhares de equipes usam com sucesso. Mas a escolha certa depende do tamanho da equipe, do volume de conversas e do estágio de crescimento, então aqui vai uma análise honesta de onde cada um funciona melhor. Todos os preços são os preços de tabela públicos de novembro de 2026.
Em resumo
| Intercom | Respondo | |
|---|---|---|
| Modelo de preços | Por assento, mais $0,99 por resultado do Fin | Um preço de plano por espaço de trabalho |
| Assentos | $29–$132 por assento por mês (plano anual) | Membros da equipe ilimitados em todos os planos |
| Agente de IA | Fin, cobrado por conversa resolvida | 1.000–7.500 respostas de IA por mês incluídas, +1.000 por $49 |
| IA para os agentes | Copilot como complemento, $29 por agente por mês | Copilot de IA incluído no Growth e no Business |
| Canais | Messenger, e-mail, WhatsApp, Instagram, Facebook, SMS, Telegram, telefone | Chat no site, e-mail, WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook, Slack, Discord, SDKs para iOS e Android |
| Outbound | Outbound avançado a partir de $99 por mês para 500 mensagens | 20.000–150.000 mensagens outbound por mês incluídas |
| Implantação | Rápida para o básico; fluxos avançados levam mais tempo | A maioria das equipes entra no ar no mesmo dia |
Panorama rápido
Intercom (agora Fin)
Fundado em 2011, o Intercom foi pioneiro na categoria moderna de mensagens com clientes. A plataforma inclui caixa de entrada compartilhada, central de ajuda, o agente de IA Fin, o Copilot para agentes humanos, mensagens outbound com tours de produto e Series, pesquisas e relatórios detalhados. O Fin foi lançado em 2023 e logo se tornou o centro do negócio — em maio de 2026, a empresa adotou o nome dele.
O Intercom é indicado para equipes maiores, com jornadas de cliente complexas, necessidades avançadas de fluxos de trabalho e orçamento para recursos premium.
Respondo
O Respondo é uma plataforma de suporte ao cliente com IA, construída desde o início como AI-first. Ela inclui um agente de IA, uma caixa de entrada compartilhada para todos os canais, base de conhecimento e central de ajuda, campanhas outbound e pesquisas, analytics, Copilot de IA para a sua equipe e SDKs mobile para chat dentro do app. O agente de IA resolve cerca de 7 em cada 10 conversas de ponta a ponta e repassa o restante à sua equipe com o contexto anexado.
O Respondo foi feito para equipes SaaS em crescimento que querem suporte moderno com IA e uma fatura que não cresce a cada contratação.
Preços: a maior diferença
A diferença mais clara entre as duas plataformas está na forma de cobrança.
Como o Intercom cobra
O Intercom trabalha com dois medidores: assentos e resultados.
- Assentos. Essential, Advanced e Expert custam $29, $85 e $132 por assento por mês no plano anual ($39, $99 e $139 no plano mensal). Cada membro da equipe que responde clientes precisa de um assento completo; o Advanced e o Expert incluem assentos "Lite" gratuitos para colaboração interna limitada.
- Fin. O agente de IA custa $0,99 por resultado, além dos assentos. Os resultados são, em sua maioria, conversas que o Fin resolve, cobradas uma vez por conversa.
- Copilot. A assistência de IA para agentes humanos é um complemento de $29 por agente por mês no plano anual.
Para uma equipe de 10 agentes que atende 15.000 conversas por mês, com o Fin resolvendo 70% delas:
- 10 assentos Expert × $139 = $1.390
- 10.500 resoluções do Fin × $0,99 = $10.395
- Total: $11.785 por mês, cerca de $141.420 por ano
Essa conta fica desconfortável rápido. Com 50.000 conversas por mês, só o Fin chega a $34.650 por mês. O crescimento do seu negócio infla diretamente a fatura do software de suporte — e um lançamento, uma queda do sistema ou um momento viral transformam o seu mês mais movimentado no mais caro.
Como o Respondo cobra
O Respondo tem três planos: Startup, Growth e Business, por $99, $219 e $499 por mês, ou $79, $179 e $399 por mês no plano anual. O preço é por espaço de trabalho, não por assento: convide a equipe inteira, e a fatura não muda.
Cada plano inclui uma cota mensal de solicitações de IA: 1.000 no Startup, 2.500 no Growth e 7.500 no Business. Uma solicitação de IA é uma resposta de IA (ou uma ação do Copilot). Se precisar de mais, um pacote extra de 1.000 custa $49 por mês — um bloco que você escolhe adicionar, não um medidor rodando em segundo plano. Não há taxa por resolução.
Agora a mesma equipe de 10 agentes com 15.000 conversas por mês, no plano Business. Suponha que a IA responda, em média, duas vezes em cada conversa, inclusive nas que terminam com um humano:
- Plano Business: $499, com 7.500 respostas de IA incluídas
- 30.000 respostas de IA − 7.500 incluídas = 22.500 extras, ou seja, 23 pacotes extras × $49 = $1.127
- Total: $1.626 por mês, cerca de $19.500 por ano
Isso é cerca de 7× menos. E quando você contrata o décimo primeiro agente, o Intercom acrescenta $139 por mês; o Respondo não acrescenta nada.
Fatura mensal em diferentes volumes de conversas
Cada conversa adicional soma cerca de $0,69 à fatura do Intercom (70% × $0,99) e cerca de $0,10 à do Respondo (duas respostas a $49 por 1.000). É por isso que a diferença se mantém em 6–7× em todos os volumes do gráfico.
Os prós e contras, com honestidade. O Respondo conta respostas de IA, não resultados, então você também paga pelas respostas de IA em conversas que terminam com um humano, e conversas que exigem muitas interações com a IA consomem mais da cota. O teste de 14 dias mostra o seu número real antes de você pagar qualquer coisa. E, para um fundador solo com algumas dezenas de conversas por mês, um assento do Intercom com pagamento por resolução pode sair mais barato que o plano Startup do Respondo. O ponto de virada, porém, chega cedo: pelos preços de tabela, um assento do Intercom mais 50–60 resoluções do Fin por mês já custam o mesmo que o Startup.
Comparação de recursos
Agente de IA
As duas plataformas colocam um agente de IA na linha de frente da fila. Ambas respondem com base no seu próprio conteúdo e passam a conversa para um humano quando não têm certeza. A diferença real está no custo de cada resposta, não em saber se a IA consegue responder.
O Fin é um produto maduro, com anos em produção e um amplo conjunto de recursos ao redor, incluindo procedimentos e voz.
O agente de IA do Respondo responde com base na sua central de ajuda, no seu site e no Notion, mantém o contexto da conversa ao repassá-la e resolve cerca de 7 em cada 10 conversas. A tradução automática em mais de 50 idiomas está incluída em todos os planos; o Intercom inclui, sem custo, 10 conversas traduzidas por IA por agente por mês.
Copilot para a sua equipe
O Intercom vende o Copilot como complemento por agente: $29 por agente por mês no plano anual, ou $35 no mensal. Para 10 agentes, são mais $290–350 por mês.
O Copilot de IA do Respondo — resumir, redigir, sugerir, buscar na base de conhecimento — está incluído no Growth e no Business e usa a mesma cota de IA. Os resumos de conversas não contam para ela.
Caixa de entrada e canais
As duas plataformas reúnem em uma só caixa de entrada os canais de que a maioria das equipes precisa.
O Intercom cobre Messenger, e-mail, WhatsApp, Instagram, Facebook Messenger, SMS e telefone, e adicionou o Telegram em julho de 2026. O roteamento é sofisticado: regras de atribuição, equipes, SLAs e fluxos de trabalho com várias etapas.
O Respondo cobre chat no site, e-mail, WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook Messenger, Slack e Discord, além de chat dentro do app por meio de SDKs para iOS e Android. Equipes, atribuição round-robin, SLAs e macros já vêm integrados, e todos os canais estão incluídos em todos os planos.
Se você faz suporte por telefone, o Intercom oferece e o Respondo não. Se a sua operação depende de um roteamento intrincado entre várias equipes, o motor de fluxos do Intercom tem mais profundidade. Se você quer uma caixa de entrada limpa, que funciona bem com configurações padrão sensatas, o Respondo é mais rápido de operar.
Base de conhecimento
As duas plataformas incluem uma base de conhecimento que também serve como fonte de verdade para a IA.
A central de ajuda do Intercom é altamente personalizável, com temas, domínios próprios, artigos multilíngues e analytics de conteúdo.
A base de conhecimento do Respondo segue um caminho mais definido: uma central de ajuda hospedada mais fontes importadas, como o seu site e o Notion, todas alimentando o agente de IA. A partir do plano Growth, um relatório de lacunas de conhecimento mostra quais perguntas dos clientes o seu conteúdo ainda não responde, e os artigos ganham controle de versões.
O Intercom oferece mais flexibilidade de design. O Respondo entrega valor mais rápido e um ciclo mais curto entre o seu conteúdo e a IA.
Analytics
Os relatórios do Intercom estão entre os melhores do setor: CSAT, tempos de resposta, temas das conversas, desempenho da equipe e um construtor de relatórios personalizados com dashboards abrangentes.
O analytics do Respondo se concentra nas métricas que orientam as decisões de suporte — taxa de resolução, CSAT, tempos de resposta e volume por canal — em dashboards prontos. A partir do plano Growth, o Advanced Analytics acrescenta qualidade da IA, lacunas de conhecimento e ROI.
Se a sua equipe tem um analista que vive dentro de relatórios personalizados, o Intercom vence. Se você quer as respostas sem precisar montar os relatórios, o Respondo é mais prático.
Automação e outbound
O Intercom oferece automação profunda: Workflows com lógica de ramificação, tours de produto, Series e um grande ecossistema de apps. O pacote avançado de outbound, o Proactive Support Plus, começa em $99 por mês para 500 mensagens.
O Respondo tem um construtor de Workflows no plano Business e campanhas outbound — banners, tooltips, pop-ups, mensagens no app, e-mails e pesquisas de NPS — com 20.000 a 150.000 mensagens outbound por mês incluídas no plano.
Para empresas com vários produtos e muitos fluxos de suporte diferentes, a profundidade do Intercom é uma vantagem real. Para a maioria das equipes SaaS, o Respondo cobre o essencial com muito menos configuração.
Implantação e migração
O básico do Intercom é rápido de configurar, mas uma implantação completa, com fluxos, roteamento e integrações, costuma levar semanas, e empresas maiores frequentemente contratam parceiros de implementação.
O Respondo foi projetado para configuração self-service: conecte um canal, importe o seu conteúdo de ajuda, e a IA começa a responder. A maioria das equipes entra no ar no mesmo dia.
Se você vem do Intercom, a migração é gratuita e feita por nós: artigos da central de ajuda, histórico de conversas, macros, contatos e tags. A API do Intercom não expõe as Series nem o conteúdo das campanhas outbound, então eles são recriados manualmente. Você pode usar as duas ferramentas em paralelo enquanto avalia.
Onde cada plataforma se encaixa melhor
Escolha o Intercom se
- Você é uma grande empresa com operações de suporte complexas, envolvendo várias equipes, e precisa de personalização profunda de fluxos
- A sua equipe de analytics precisa de relatórios personalizados e segmentação avançada
- Você faz suporte por telefone, além de chat e e-mail
- A sua empresa roda na Salesforce e quer o Fin dentro do Agentforce
- Tours de produto e onboarding dentro do app são centrais para o seu crescimento
- Você tem flexibilidade de orçamento e espera que o volume de conversas cresça devagar ou de forma previsível
Escolha o Respondo se
- Você é uma equipe SaaS em crescimento (5–500 funcionários) com volume de conversas em alta
- Você quer uma fatura que não cresça a cada contratação ou a cada resolução
- Você quer a equipe inteira na caixa de entrada sem pagar por assento
- Você prefere ter o Copilot e a tradução automática incluídos no plano a pagá-los como complementos por agente
- Você quer entrar no ar rápido, sem consultores de implementação
- Você prefere padrões AI-first a configurar cada regra por conta própria
Uma observação sobre a aquisição pela Salesforce
A Salesforce concordou em comprar a Fin, antiga Intercom, por cerca de $3,6 bilhões em junho de 2026 e concluiu o negócio em 10 de setembro de 2026. A Salesforce afirmou que pretende levar o Fin para o Agentforce, a sua plataforma de agentes de IA.
Para os clientes da Salesforce, é uma boa notícia: integração mais estreita com o CRM que eles já usam. Para equipes menores que escolheram o Intercom como produto independente, é uma questão em aberto. Aquisições desse porte costumam trazer mudanças no roadmap e nos pacotes, e ninguém de fora da empresa sabe como serão os preços e a direção do produto do Fin daqui a 12–18 meses. Se previsibilidade é importante para você, leve isso em conta.
Onde o Respondo se encaixa
O Respondo foi criado para equipes que querem suporte ao cliente moderno com IA sem pagar por assento nem por resolução. A plataforma parte do princípio de que você vai crescer — mais conversas, mais pessoas na equipe, mais canais — e cobra de acordo: contratar não custa nada, e a capacidade de IA vem em blocos fixos que você controla.
Se você é fundador de SaaS, Head of Support ou líder de CX em uma empresa de 5 a 500 pessoas, o Respondo oferece a IA de uma plataforma enterprise sem a estrutura de preços enterprise. A IA cuida da maior parte repetitiva da sua fila, a sua equipe se concentra nas exceções, e a sua fatura continua previsível à medida que tudo escala.
O teste grátis de 14 dias inclui a plataforma completa, sem necessidade de cartão de crédito. Se você está saindo do Intercom, migramos os seus dados de graça. Os planos começam em $79 por mês no plano anual, com membros da equipe ilimitados e sem taxas por resolução.
Compartilhar este artigo
Perguntas frequentes
Para a maioria das equipes em crescimento, sim. O Intercom cobra $29–$132 por assento por mês (no plano anual) mais $0,99 por cada resultado do Fin. O Respondo cobra um preço de plano por espaço de trabalho — $79, $179 ou $399 por mês no plano anual — com membros da equipe ilimitados e uma cota de IA incluída. Para 10 agentes atendendo 15.000 conversas por mês, com 70% resolvidas pela IA, o Intercom Expert com o Fin chega a cerca de $11.785 por mês, e o Respondo Business, a cerca de $1.626. A exceção é o fundador solo com algumas dezenas de conversas por mês, para quem um assento do Intercom pode sair mais barato.
Não. Todo plano do Respondo inclui uma cota mensal de solicitações de IA: 1.000 no Startup, 2.500 no Growth e 7.500 no Business. Uma solicitação de IA é uma resposta de IA ou uma ação do Copilot, e os resumos de conversas são gratuitos. Se precisar de mais, um pacote extra de 1.000 solicitações custa $49 fixos por mês, e é você quem escolhe adicioná-lo — não existe medidor por resolução.
A empresa, sim. Em maio de 2026, a Intercom passou a se chamar Fin, o nome do seu agente de IA, enquanto o produto de help desk mantém o nome Intercom. A Salesforce concordou em adquirir a Fin por cerca de $3,6 bilhões em junho de 2026 e concluiu o negócio em 10 de setembro de 2026, com planos de levar o Fin para o Agentforce.
Sim. A migração do Intercom é gratuita e feita por nós: artigos da central de ajuda, histórico de conversas, macros, contatos e tags. A API do Intercom não expõe as Series nem o conteúdo das campanhas outbound, então eles são recriados manualmente. Você pode usar as duas ferramentas em paralelo enquanto avalia, e a maioria das equipes entra no ar com o Respondo no mesmo dia.
O Intercom é indicado para grandes empresas com operações de suporte complexas entre várias equipes, equipes que dependem de relatórios personalizados e segmentação avançada, empresas que fazem suporte por telefone e negócios já construídos sobre a Salesforce que querem o Fin dentro do Agentforce. O seu motor de fluxos, os tours de produto e os relatórios têm mais profundidade que os do Respondo — a um preço por assento e por resolução.
Continue lendo
Artigos
5 de nov. de 2026 · 9 min de leitura
Respondo vs Crisp: qual plataforma de suporte ao cliente combina com a sua equipe?
Uma comparação honesta entre Respondo e Crisp em 2026 — assentos, preço do agente de IA, faturas mensais reais em três tamanhos de equipe, canais, base de conhecimento, outbound e várias marcas — e em que estágio da empresa cada um se encaixa.
Ler maisArtigos
9 de jun. de 2026 · 10 min de leitura
O suporte ao cliente é um motor de retenção, não um centro de custo
Classificar o suporte como um centro de custo gera churn silenciosamente. Este texto apresenta o argumento, embasado em dados, de que o suporte é uma das suas alavancas de retenção mais fortes — e como enxergá-lo de outra forma muda suas métricas, sua equipe e suas decisões de investimento.
Ler maisArtigos
28 de mai. de 2026 · 10 min de leitura
O custo real das ferramentas de suporte: como os modelos de preços drenam seu orçamento silenciosamente
Uma análise sem nomes de fornecedores dos três modelos de preços que dominam o mercado de ferramentas de suporte de 2026 — por assento, por resolução e preço fixo — com a matemática real e os incentivos que cada um cria dentro da sua empresa.
Ler mais