Respondo vs Intercom: quale piattaforma di assistenza clienti è giusta per il tuo team?
Un confronto onesto tra Respondo e Intercom (oggi Fin) nel 2026 — i conti dei prezzi con volumi di conversazioni reali, agente IA, inbox, knowledge base, analytics e configurazione, più cosa significa per il tuo team l'acquisizione da parte di Salesforce.
Punti chiave
- Intercom — oggi un'azienda chiamata Fin, di proprietà di Salesforce da settembre 2026 — addebita per postazione più 0,99 $ per ogni risultato di Fin, quindi il conto cresce sia con l'organico sia con il successo dell'IA.
- Respondo addebita un unico prezzo di piano per workspace, a partire da 79 $ al mese con fatturazione annuale, con membri del team illimitati; le risposte IA arrivano da un pacchetto mensile e la capacità extra costa 49 $ ogni 1.000.
- Per 10 agenti e 15.000 conversazioni al mese, significa circa 11.785 $ al mese con Intercom Expert e Fin contro circa 1.626 $ con Respondo Business — circa 7 volte meno.
- Intercom offre più profondità per workflow enterprise complessi, reportistica personalizzata, assistenza telefonica e aziende che lavorano su Salesforce; Respondo è adatto ai team SaaS in crescita che vogliono un'assistenza AI-first operativa in giornata e un conto che non cresca con le postazioni.
Scegliere una piattaforma di assistenza clienti nel 2026 non è più solo una questione di funzionalità. Conta la struttura dei prezzi, conta l'allineamento degli incentivi e conta capire se i ricavi del fornitore crescono insieme al tuo successo o a tue spese.
Intercom ha plasmato l'assistenza clienti moderna per oltre un decennio. Nel 2026 è cambiata due volte: a maggio l'azienda ha preso il nome del suo agente IA, Fin (Intercom resta il nome dell'help desk), e a settembre Salesforce ne ha completato l'acquisizione. Respondo è una piattaforma AI-first più recente, costruita attorno a un modello di prezzo diverso: un unico prezzo di piano per workspace, membri del team illimitati e nessun costo per risoluzione.
Questo non è un attacco. Intercom è un prodotto solido che migliaia di team usano con successo. Ma la scelta giusta dipende dalle dimensioni del team, dal volume di conversazioni e dalla fase di crescita, quindi ecco uno sguardo onesto su dove ciascuna funziona meglio. Tutti i prezzi sono prezzi di listino pubblici aggiornati a novembre 2026.
A colpo d'occhio
| Intercom | Respondo | |
|---|---|---|
| Modello di prezzo | Per postazione, più 0,99 $ per risultato di Fin | Un unico prezzo di piano per workspace |
| Postazioni | 29-132 $ per postazione al mese (annuale) | Membri del team illimitati su ogni piano |
| Agente IA | Fin, addebitato per conversazione risolta | 1.000-7.500 risposte IA al mese incluse, +1.000 per 49 $ |
| Aiuto IA per gli agenti | Copilot come add-on, 29 $ per agente al mese | Copilot IA incluso in Growth e Business |
| Canali | Messenger, email, WhatsApp, Instagram, Facebook, SMS, Telegram, telefono | Web chat, email, WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook, Slack, Discord, SDK per iOS e Android |
| Outbound | Outbound avanzato da 99 $ al mese per 500 messaggi | 20.000-150.000 messaggi outbound al mese inclusi |
| Configurazione | Rapida per le basi; i workflow avanzati richiedono più tempo | La maggior parte dei team va live in giornata |
Panoramica rapida
Intercom (oggi Fin)
Fondata nel 2011, Intercom ha aperto la strada alla moderna categoria del customer messaging. La piattaforma include un'inbox condivisa, un centro assistenza, l'agente IA Fin, Copilot per gli agenti umani, messaggi outbound con tour di prodotto e Series, sondaggi e una reportistica approfondita. Fin è stato lanciato nel 2023 ed è diventato rapidamente il centro del business — a maggio 2026 l'azienda ne ha preso il nome.
Intercom è adatto ai team più grandi con customer journey complessi, esigenze di workflow avanzate e il budget per funzionalità premium.
Respondo
Respondo è una piattaforma di assistenza clienti con IA costruita AI-first. Include un agente IA, un'inbox condivisa per tutti i canali, una knowledge base e un centro assistenza, campagne outbound e sondaggi, analytics, Copilot IA per il tuo team e SDK mobile per la chat in-app. L'agente IA risolve dall'inizio alla fine circa 7 conversazioni su 10 e passa le altre al tuo team con tutto il contesto.
Respondo è pensato per i team SaaS in crescita che vogliono un'assistenza IA moderna e un conto che non cresca a ogni assunzione.
Prezzi: la differenza più grande
La differenza più netta tra le due piattaforme è il modo in cui fanno pagare.
Come addebita Intercom
Intercom usa due contatori: postazioni e risultati.
- Postazioni. Essential, Advanced ed Expert costano 29 $, 85 $ e 132 $ per postazione al mese con fatturazione annuale (39 $, 99 $ e 139 $ con fatturazione mensile). Ogni membro del team che risponde ai clienti ha bisogno di una postazione completa; Advanced ed Expert aggiungono postazioni «Lite» gratuite per una collaborazione interna limitata.
- Fin. L'agente IA costa 0,99 $ per risultato, oltre alle postazioni. I risultati sono per lo più conversazioni che Fin risolve, addebitate una volta per conversazione.
- Copilot. L'assistenza IA per gli agenti umani è un add-on da 29 $ per agente al mese con fatturazione annuale.
Per un team di 10 agenti che gestisce 15.000 conversazioni al mese, con Fin che ne risolve il 70%:
- 10 postazioni Expert × 139 $ = 1.390 $
- 10.500 risoluzioni Fin × 0,99 $ = 10.395 $
- Totale: 11.785 $ al mese, circa 141.420 $ all'anno
Questi conti diventano scomodi in fretta. A 50.000 conversazioni al mese, solo Fin arriva a 34.650 $ al mese. La crescita del tuo business gonfia direttamente il conto del software di assistenza — e un lancio, un disservizio o un momento virale trasformano il mese più intenso nel più costoso.
Come addebita Respondo
Respondo ha tre piani: Startup, Growth e Business a 99 $, 219 $ e 499 $ al mese, oppure 79 $, 179 $ e 399 $ al mese con fatturazione annuale. Il prezzo è per workspace, non per postazione: invita tutto il team e il conto non cambia.
Ogni piano include un pacchetto mensile di richieste IA: 1.000 su Startup, 2.500 su Growth, 7.500 su Business. Una richiesta IA è una risposta IA (o un'azione di Copilot). Se ti serve di più, una ricarica da 1.000 costa 49 $ al mese — un blocco che scegli tu di aggiungere, non un contatore che gira in sottofondo. Non c'è alcun costo per risoluzione.
Lo stesso team di 10 agenti con 15.000 conversazioni al mese, questa volta sul piano Business. Ipotizziamo che l'IA risponda in media due volte in ogni conversazione, comprese quelle che finiscono a una persona:
- Piano Business: 499 $, con 7.500 risposte IA incluse
- 30.000 risposte IA − 7.500 incluse = 22.500 extra, quindi 23 ricariche × 49 $ = 1.127 $
- Totale: 1.626 $ al mese, circa 19.500 $ all'anno
Circa 7 volte meno. E quando assumi l'undicesimo agente, Intercom aggiunge 139 $ al mese; Respondo, nulla.
Conto mensile a diversi volumi di conversazioni
Ogni conversazione in più aggiunge circa 0,69 $ al conto Intercom (70% × 0,99 $) e circa 0,10 $ al conto Respondo (due risposte a 49 $ ogni 1.000). Ecco perché il divario resta di 6-7 volte su tutti i volumi del grafico.
I compromessi, onestamente. Respondo conta le risposte IA, non i risultati, quindi paghi anche le risposte IA nelle conversazioni che si chiudono con una persona, e le conversazioni che richiedono molti turni dell'IA consumano una parte maggiore del pacchetto. La prova di 14 giorni ti mostra il tuo numero reale prima che tu paghi qualsiasi cosa. E per un fondatore che lavora da solo con poche decine di conversazioni al mese, una sola postazione Intercom con pagamento a risoluzione può costare meno del piano Startup di Respondo. Il punto di pareggio arriva presto, però: a prezzi di listino, una postazione Intercom più 50-60 risoluzioni Fin al mese costa già quanto Startup.
Confronto delle funzionalità
Agente IA
Entrambe le piattaforme mettono un agente IA in prima linea. Entrambe rispondono a partire dai tuoi contenuti e passano la mano a una persona quando non sono sicure. La vera differenza è quanto costa ogni risposta, non se l'IA sia in grado di rispondere.
Fin è un prodotto maturo, con anni in produzione e un ampio set di funzionalità attorno, tra cui le procedure e la voce.
L'agente IA di Respondo risponde a partire dal tuo centro assistenza, dal tuo sito web e da Notion, mantiene il contesto della conversazione quando passa la mano e risolve circa 7 conversazioni su 10. La traduzione automatica in oltre 50 lingue è inclusa in ogni piano; Intercom include gratuitamente 10 conversazioni tradotte dall'IA per agente al mese.
Copilot per il tuo team
Intercom vende Copilot come add-on per agente: 29 $ per agente al mese con fatturazione annuale, oppure 35 $ con fatturazione mensile. Per 10 agenti, sono altri 290-350 $ al mese.
Il Copilot IA di Respondo — riassumere, scrivere bozze, suggerire, attingere alla knowledge base — è incluso in Growth e Business e usa lo stesso pacchetto IA. I riepiloghi delle conversazioni non vengono conteggiati.
Inbox e canali
Entrambe le piattaforme riuniscono in un'unica inbox i canali di cui ha bisogno la maggior parte dei team.
Intercom copre Messenger, email, WhatsApp, Instagram, Facebook Messenger, SMS e telefono, e ha aggiunto Telegram a luglio 2026. Il suo routing è sofisticato: regole di assegnazione, team, SLA e workflow in più passaggi.
Respondo copre web chat, email, WhatsApp, Telegram, Instagram, Facebook Messenger, Slack e Discord, più la chat in-app tramite SDK per iOS e Android. Team, assegnazione round-robin, SLA e macro sono integrati, e ogni canale è incluso in ogni piano.
Se offri assistenza telefonica, Intercom ce l'ha e Respondo no. Se la tua operatività dipende da un routing articolato tra più team, il motore di workflow di Intercom ha più profondità. Se vuoi un'inbox pulita che funzioni con impostazioni predefinite sensate, Respondo è più rapido da gestire.
Knowledge base
Entrambe le piattaforme includono una knowledge base che fa anche da fonte di verità per l'IA.
Il centro assistenza di Intercom è altamente personalizzabile, con temi, domini personalizzati, articoli multilingue e analytics sui contenuti.
La knowledge base di Respondo segue un'impostazione più definita: un centro assistenza in hosting più fonti importate come il tuo sito web e Notion, che alimentano tutte l'agente IA. Dal piano Growth, un report sulle lacune di conoscenza mostra a quali domande dei clienti i tuoi contenuti non rispondono ancora, e gli articoli hanno il controllo di versione.
Intercom ti dà più flessibilità di design. Respondo ti porta più in fretta al valore e stringe il legame tra i tuoi contenuti e l'IA.
Analytics
La reportistica di Intercom è tra le migliori del settore: CSAT, tempi di risposta, argomenti delle conversazioni, performance del team e un generatore di report personalizzati con dashboard molto ricche.
Le analytics di Respondo si concentrano sulle metriche che guidano le decisioni di assistenza — tasso di risoluzione, CSAT, tempi di risposta e volume per canale — in dashboard pronte all'uso. Dal piano Growth, Advanced Analytics aggiunge qualità dell'IA, lacune di conoscenza e ROI.
Se nel tuo team c'è un analista che vive dentro i report personalizzati, vince Intercom. Se vuoi le risposte senza costruire i report, Respondo è più pratico.
Automazione e outbound
Intercom offre un'automazione profonda: Workflows con logica a rami, tour di prodotto, Series e un ampio ecosistema di app. Il suo pacchetto outbound avanzato, Proactive Support Plus, parte da 99 $ al mese per 500 messaggi.
Respondo ha un builder Workflows sul piano Business e campagne outbound — banner, tooltip, pop-up, messaggi in-app, email e sondaggi NPS — e include nel piano da 20.000 a 150.000 messaggi outbound al mese.
Per le aziende multiprodotto con molti flussi di assistenza diversi, la profondità di Intercom è un vantaggio reale. Per la maggior parte dei team SaaS, Respondo copre l'essenziale con molta meno configurazione.
Configurazione e migrazione
Le basi di Intercom si configurano in fretta, ma un rollout completo con workflow, routing e integrazioni richiede spesso settimane, e le aziende più grandi si affidano di frequente a partner di implementazione.
Respondo è pensato per una configurazione in autonomia: collega un canale, importa i tuoi contenuti di assistenza e l'IA inizia a rispondere. La maggior parte dei team va live in giornata.
Se arrivi da Intercom, la migrazione è gratuita e ce ne occupiamo noi: articoli del centro assistenza, storico delle conversazioni, macro, contatti e tag. L'API di Intercom non espone le Series né i contenuti delle campagne outbound, quindi questi vanno ricreati a mano. Puoi usare entrambi gli strumenti in parallelo durante la valutazione.
Dove si adatta meglio ciascuna piattaforma
Scegli Intercom se
- Sei una grande azienda con operazioni di assistenza complesse su più team e ti serve una personalizzazione profonda dei workflow
- Il tuo team di analytics ha bisogno di report personalizzati e segmentazione avanzata
- Offri assistenza telefonica oltre a chat ed email
- La tua azienda lavora su Salesforce e vuole Fin dentro Agentforce
- I tour di prodotto e l'onboarding in-app sono centrali nel modo in cui cresci
- Hai margine di budget e prevedi che il volume di conversazioni cresca lentamente o in modo prevedibile
Scegli Respondo se
- Sei un team SaaS in crescita (5-500 dipendenti) con un volume di conversazioni in aumento
- Vuoi un conto che non cresca a ogni assunzione o a ogni risoluzione
- Vuoi tutto il team nell'inbox senza pagare per postazione
- Preferisci avere Copilot e la traduzione automatica nel piano anziché come add-on per agente
- Vuoi andare live in fretta senza consulenti di implementazione
- Preferisci impostazioni predefinite AI-first anziché configurare ogni regola da solo
Una nota sull'acquisizione da parte di Salesforce
Salesforce ha concordato l'acquisto di Fin, ex Intercom, per circa 3,6 miliardi di dollari a giugno 2026 e ha chiuso l'operazione il 10 settembre 2026. Salesforce ha dichiarato di voler integrare Fin in Agentforce, la sua piattaforma di agenti IA.
Per i clienti Salesforce è una buona notizia: un'integrazione più stretta con il CRM che usano già. Per i team più piccoli che hanno scelto Intercom come prodotto a sé stante, è una questione aperta. Le acquisizioni di queste dimensioni di solito portano cambiamenti nella roadmap e nei pacchetti, e nessuno fuori dall'azienda sa come saranno i prezzi e la direzione di prodotto di Fin tra 12-18 mesi. Se la prevedibilità conta per te, tienine conto.
Dove si inserisce Respondo
Respondo è nato per i team che vogliono un'assistenza clienti moderna con IA senza pagare per postazione o per risoluzione. La piattaforma dà per scontato che crescerai — più conversazioni, più membri del team, più canali — e fissa i prezzi di conseguenza: assumere non costa nulla, e la capacità IA arriva in blocchi fissi che controlli tu.
Se sei fondatore di un SaaS, Head of Support o responsabile CX in un'azienda tra 5 e 500 persone, Respondo ti dà l'IA di una piattaforma enterprise senza la struttura di prezzo enterprise. L'IA gestisce la maggioranza ripetitiva della tua coda, il tuo team si concentra sulle eccezioni e il tuo conto resta prevedibile mentre tutto cresce.
La prova gratuita di 14 giorni include l'intera piattaforma, senza carta di credito. Se arrivi da Intercom, migriamo i tuoi dati gratuitamente. I piani partono da 79 $ al mese con fatturazione annuale, con membri del team illimitati e nessun costo per risoluzione.
Condividi questo articolo
Domande frequenti
Per la maggior parte dei team in crescita, sì. Intercom addebita 29-132 $ per postazione al mese (con fatturazione annuale) più 0,99 $ per ogni risultato di Fin. Respondo addebita un unico prezzo di piano per workspace — 79 $, 179 $ o 399 $ al mese con fatturazione annuale — con membri del team illimitati e un pacchetto di IA incluso. Per 10 agenti che gestiscono 15.000 conversazioni al mese, con il 70% risolto dall'IA, Intercom Expert con Fin arriva a circa 11.785 $ al mese e Respondo Business a circa 1.626 $. L'eccezione è il fondatore che lavora da solo con poche decine di conversazioni al mese: in quel caso una sola postazione Intercom può costare meno.
No. Ogni piano Respondo include un pacchetto mensile di richieste IA: 1.000 su Startup, 2.500 su Growth e 7.500 su Business. Una richiesta IA è una risposta IA o un'azione di Copilot, e i riepiloghi delle conversazioni sono gratuiti. Se ti serve di più, una ricarica da 1.000 richieste ha un prezzo fisso di 49 $ al mese e sei tu a scegliere di aggiungerla — non c'è alcun contatore per risoluzione.
L'azienda sì. A maggio 2026 Intercom ha preso il nome del suo agente IA, Fin, mentre il prodotto di help desk mantiene il nome Intercom. Salesforce ha concordato l'acquisizione di Fin per circa 3,6 miliardi di dollari a giugno 2026 e ha chiuso l'operazione il 10 settembre 2026, con l'intenzione di integrare Fin in Agentforce.
Sì. La migrazione da Intercom è gratuita e ce ne occupiamo noi: articoli del centro assistenza, storico delle conversazioni, macro, contatti e tag. L'API di Intercom non espone le Series né i contenuti delle campagne outbound, quindi questi vanno ricreati a mano. Puoi usare entrambi gli strumenti in parallelo durante la valutazione, e la maggior parte dei team va live su Respondo in giornata.
Intercom è adatto alle grandi aziende con operazioni di assistenza complesse su più team, ai team che si affidano a report personalizzati e segmentazione avanzata, alle aziende che offrono assistenza telefonica e alle realtà già costruite su Salesforce che vogliono Fin dentro Agentforce. Il suo motore di workflow, i tour di prodotto e la reportistica sono più profondi di quelli di Respondo — al prezzo di un addebito per postazione e per risoluzione.
Continua a leggere
Articoli
5 nov 2026 · 9 min di lettura
Respondo vs Crisp: quale piattaforma di assistenza clienti è giusta per il tuo team?
Un confronto onesto tra Respondo e Crisp nel 2026 — postazioni, prezzi dell'agente IA, conti mensili reali per tre dimensioni di team, canali, knowledge base, outbound e multi-brand — e in quale fase di un'azienda si adatta ciascuno.
Leggi di piùArticoli
9 giu 2026 · 10 min di lettura
L'assistenza clienti è un motore di retention, non un centro di costo
Classificare l'assistenza come centro di costo alimenta silenziosamente il churn. Questo articolo dimostra, dati alla mano, che l'assistenza è una delle tue leve di retention più forti — e come reinquadrarla cambia le tue metriche, il personale e le decisioni di investimento.
Leggi di piùArticoli
28 mag 2026 · 10 min di lettura
Il costo reale degli strumenti di assistenza: come i modelli di prezzo prosciugano silenziosamente il tuo budget
Un'analisi senza nomi di fornitori dei tre modelli di prezzo che dominano il mercato degli strumenti di assistenza nel 2026 — per postazione, per risoluzione e a tariffa fissa — con i conti reali e gli incentivi che ciascuno crea dentro la tua azienda.
Leggi di più